Быстро, выгодно, железно!Заказать
звонок
+7 (499) 455-99-65Почта для заявок
zavod@gostmetal.ru

Виды антикоррозионной защиты резервуаров


В результате изучения качества поверхности деталей резервуаров, которые использовались для различных жидкостей на протяжении долгого времени, были обнаружены следы коррозии различных видов.

Каждый тип имеет отличительные показатели: по разному выглядит, отличается по скорости поражения.

Тщательный анализ ржавых следов помог определить, что на материале с равномерной коррозией деструкция протекает медленнее в разы.

Случаи язвенной ржавчины показали, что процесс разрушения ускорен.

Процессы вызывающие коррозию

Существует 3 основных фактора, которые вызывают разрушительные процессы.

  1. Химикоэлектрический. Происходит вследствие химической реакции, вызывающей отделение зарядов друг от друга. После чего возникает ток.
  2. Химический. При этом активируются только химические процессы без участия электротока.
  3. Механико-химический. На материал воздействует механическая абразия: трение, вибрация, изгиб. Также сопровождается появлением химического и электрического воздействия.

Как повысить защиту резервуара от коррозии

Защита резервуаров от коррозии

Окислительные процессы являются главной причиной разрушения металла. Кроме воздуха кислород, который окисляет материал может находиться и в жидкости.

По причине таких неконтролируемых разрушающих факторов, происходят непредвиденные аварийные ситуации. Для их предотвращения существует несколько разновидностей предупреждения возникновения коррозии.

Изолировать стальной резервуар возможно активным и пассивным способом.

Первый метод подразумевает подачу напряжения на поверхность ёмкости. Такой приём называют катодным или протекторным.

При пассивном варианте на резервуар наносят различные средства, которые обладают изолирующими свойствами. В основном они бывают на основе эпоксидной смолы, полиуретана. Также для изоляции используется металлическое напыление.

Метод обработки избирают в зависимости от того, как будут эксплуатировать ёмкость, с учётом преимуществ каждого.Способы защиты ёмкостей от ржавчины

На основе 2-х упомянутых модификаций защиты ёмкостей выделяют 4 способа различающихся по методике:

  • Комбинированный. Такой способ предполагает использование краски, которую дополняет защитный слой из металлического напыления.
  • Способ с нанесением лакокрасочных материалов.
  • Электрический метод или протекторный.
  • Покрытие основания металлом.

Рассмотрим каждый подробно. Ведь благодаря таким типам покрытий объект можно отремонтировать и продолжать эксплуатацию. Это в свою очередь приносит выгоду.

Комбинирование материалов

Позволяет использовать резервуары в средах с повышенной агрессивностью. Сначала напыляется металлическая защита, следующий этап покрытие краской. Использование последней позволяет до начала коррозионных процессов обнаружить слабые места на поверхности. Это видно по вздутию краски.

Покраска резервуара

Это наиболее экономичный вариант работ. Он не требует наличия спецоборудования. Несмотря на это не уступает по качеству другим методам обработки.

Протекторный способ

Он не требует предварительной обработки поверхности объекта, можно применять когда лакокрасочный вариант растрескался и не подлежит восстановлению, достаточно будет снять предыдущее покрытие. Данный вид используют как антикоррозийная защита в спокойных средах.

Нанесение металлического напыления

Один из самых лучших методов, который имеет массу преимуществ. Он увеличивает срок службы, при мелких повреждениях покрытие имеет свойство самовосстанавливаться. Увеличивает электропроводность объекта, благодаря чему сводится к минимуму возгорание или взрыв. Такой метод обработки более износоустойчив.

Каждый приём, который предотвращает образование коррозионных поражений имеет положительные свойства. Однако следует учитывать чем будет наполняться ёмкость. Если требования к покрытию не высокие, то достаточно будет использования лакокрасочного слоя.

В случае работы с агрессивными средами применяется последний или первый метод защиты. Третий подойдёт для нейтральных сред.

Подобрать более подходящий вариант АКЗ помогут специалисты, кроме того, настоящие профессионалы быстро проведут расчет необходимого материала и проведут качественные работы.

Другие статьи по теме

<< вернуться к списку новостей